Мигает индикатор температуры холодильника Liebherr

Если холодильник Liebherr не работает – это не всегда говорит о том, что он сломался. В некоторых случаях пользователь может исправить ситуацию своими силами, но иногда приходится обращаться в сервис. О том, как действовать, если оборудование отказывается работать и что могло стать причиной поломки – расскажем далее.

Где находится датчик температуры Liebherr

Датчик расположен возле испарителя. Его задача – измерение параметров воздуха в отсеках. Если температура в морозильной камере или холодильном отделении техники Liebherr повышена, датчик сигнализирует об этом модулю управления. Модуль, оснащенный системой самодиагностики, сразу предупреждает пользователя о проблеме — загорается индикатор на панели управления техники и срабатывает звуковой сигнал.

Почему срабатывает индикация?


Настройки температуры Liebherr выставлены неправильно

Оптимальная температура в холодильном отсеке - +5°C. В морозильнике – -18°C. Если параметры выставлены неправильно, то загорится индикатор. Как настроить температуру холодильника Liebherr – указано в инструкции к конкретной модели техники.


Ослабли крепления петель дверцы

Из-за этого нарушена герметичность закрытия камеры. Внутрь попадает теплый воздух, в отсеке теплеет, холодильник издает звуковой сигнал. Компрессор при этом может работать без остановки. Чтобы исправить ситуацию — петли необходимо отрегулировать.


Неисправен мотор

Из-за продолжительной эксплуатации компрессор выходит из строя – происходят обрыв обмоток, межвитковое замыкание, клин механических частей. При поломке узел ремонту не подлежит – его меняют. Если в модели два компрессора – температура повышается в одном отделении, вторая камера работает штатно.


Произошла утечка фреона

Утечка охлаждающего вещества происходит в стальном контуре обогрева морозилки или в испарителе холодильного отсека, а также в локринговых соединениях. В такой ситуации загорается индикатор, а компрессор работает без остановки. Необходимо устранить утечку и заново заправить систему хладагентом.


Засорена капиллярная трубка

Фреон циркулирует по контуру вместе с машинным маслом, из-за которого в капиллярном трубопроводе образуются парафиновые пробки. Из-за засора нарушается охлаждение в камерах холодильного оборудования. Капиллярные трубки прочищают или меняют, если продуть пробки не удается.


Неисправен термодатчик

Деталь измеряет параметры температуры в камерах, передает сигналы на модуль управления. Контроллер, исходя из полученных данных, отключает или запускает компрессор. Если датчик неисправен, модуль не включает мотор или включает, но редко. Из-за этого в отделениях становится тепло. Датчик меняют, так как его ремонт нецелесообразен.


Неисправны компоненты системы оттайки

Вышли из строя ТЭН, датчик или таймер. Поэтому холодильник работает в режиме автоматического размораживания, а температура в отсеках повышается. Необходимо диагностировать систему оттайки, заменить неисправные детали.


Что можно сделать самостоятельно?


Иногда холодильник сигнализирует о повышении температуры не по причине поломки. Индикация срабатывает, если:
Проверьте:
  • Устройство долго простаивало после разморозки. Чтобы восстановить температурный уровень в отсеках, потребуются сутки, поэтому нужно подождать.
  • Отделения перегружены продуктами. Например, пользователь положил в морозилку большое количество свежего мяса — техника выдает предупреждение. Включите режим суперзамораживания и немного подождите.
  • Неплотно закрыта дверца. Посмотрите, как лежат продукты и как установлена посуда. Возможно, что-то мешает нормальному прилеганию дверцы камеры.

Если самостоятельные действия не привели к желаемому результату – техника нуждается в ремонте. Своими силами чинить холодильник Либхер не стоит – вы можете усугубить проблему. Например, при прочистке капиллярной трубки ― повредить хрупкий теплообменный контур и вызвать утечку фреона. Из-за этого стоимость восстановления оборудования сильно возрастет. Поэтому рисковать не нужно – при обнаружении симптомов неисправности звоните в сервис и вызывайте мастера.

Наши мастера устраняют неисправности холодильников на дому. Они приезжают к клиентам уже через час после оформления заявки.
Для установки инженеры используют оригинальные комплектующие бренда, которые всегда в наличии на складе компании. Мы предлагаем запчасти по оптовым ценам.
Мы выполняем диагностику бесплатно с помощью специализированных приборов, которые помогают за 10-15 минут точно установить причину поломки.
На услуги и запчасти мастер предоставляет гарантию. Она действует в течение 1 года.

Мы работаем ежедневно, без праздников и выходных.





Проверено мастером
Кавязин Анатолий Александрович
Кредо: нет ничего невозможного – найти причину и устранить поломку можно всегда, главное – приложить усилия.
стаж работы 5 лет




Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы по настройке и ремонту холодильного оборудования Liebherr, оставьте свои контакты в форме ниже и наш специалист с вами свяжется!

Оформите заявку на ремонт0
  • Сотрудник сервисного центра перезвонит в течение 5 минут и задаст вам все необходимые вопросы

  • Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы подтверждаете своё совершеннолетие и соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями.