Не работает холодильник Либхер?

Если холодильник Liebherr не работает – это не всегда говорит о том, что он сломался. В некоторых случаях пользователь может исправить ситуацию своими силами, но иногда приходится обращаться в сервис. О том, как действовать, если оборудование отказывается работать и что могло стать причиной поломки – расскажем далее.

Не работает холодильное оборудование Liebherr: не включается или не морозит – в чем разница?

Ситуация, когда техника не работает, проявляется по-разному:

1. Устройство не включается вообще – не светятся индикаторы на панели управления, не слышно, как шумит мотор.

2. Холодильник Liebherr не морозит, температура в камерах повышается, но при этом мотор компрессора запускается. Также техника Liebherr не охлаждает один из отсеков ― этот вариант распространен для приборов с двумя компрессорами.

По каким причинам холодильник не включается?


Вышел из строя компрессор

Мотор отвечает за прокачку фреона по контуру холодильника. Со временем компрессор выходит из строя из-за межвиткового замыкания, обрыва обмоток, заклинивания механических частей. Изношенный мотор не подлежит ремонту – его меняют.


Неисправен модуль управления

Управляющий модуль – главный компонент техники, который контролирует работу всех узлов. Он получает и обрабатывает сигналы от датчиков, регулирует температуру в отсеках, запускает и выключает компрессор. Если на плате перегорели дорожки, вышли из строя симисторы цепи управления мотором – техника не будет работать.


Неисправен термодатчик

Деталь замеряет температуру в камерах устройства, передает показания на контроллер. Если датчик вышел из строя — модуль получает некорректные сигналы или не получает их совсем. Мотор не запускается, соответственно, холодильное оборудование не работает.


Произошла утечка фреона

Хладагент циркулирует по теплообменному контуру, постоянно сжимается и расширяется. Фреон поглощает тепло – за счет этого камеры охлаждаются. При утечке охлаждающего вещества компрессор функционирует без перерыва, чтобы охладить внутреннее пространство. Когда в системе не остается фреона, мотор перестает включаться.


Почему холодильник Liebherr не морозит?

Залип клапан переключения режимов охлаждения

При поломке клапана перестает морозить холодильная камера. Клапан переключает режимы работы охлаждения отсеков. Если он залип в одном положении – придется его заменить.

Произошла утечка фреона в морозильной камере

В этой ситуации в технике Liebherr не морозит морозильная камера. Фреон циркулирует по холодильному контуру и охлаждает отсек, но если произошла утечка — в морозилке становится тепло, несмотря на то, что компрессор функционирует без остановки. Аналогичная ситуация может произойти и в холодильном отсеке. Если не работает какая-либо камера Liebherr, требуется устранение утечки фреона. В ходе процедуры герметизируют контур, заправляют хладагент, меняют фильтр-осушитель.

Засорилась капиллярная трубка

Узкая часть теплообменного контура создает разницу давления хладагента в системе. В трубопроводе часто образуются пробки парафина из-за масла, которое вместе с хладагентом циркулирует по системе. Из-за того, что трубка забита, фреон не поступает в испаритель, и техника перестает охлаждать. Трубопровод прочищают или меняют.


Что можно сделать самостоятельно?

Если холодильник не включается, сделайте следующее:
Проверьте:
  • Проверьте, плотно ли закрыта дверца. Если она открыта, модуль не подает сигнал на запуск мотора – холодильник не работает.
  • Осмотрите розетку на наличие следов гари. Подключите холодильник к другой электроточке. Если розетка неисправна – вызовите электрика или замените ее самостоятельно.
  • Откройте электрический щиток и посмотрите – возможно, выбило автомат на линии холодильника. Подключите его.
  • Перезагрузите устройство. Техника может не работать из-за разового сбоя управляющей платы. Отключите оборудование от электросети на 20 минут, а затем опять включите.
Если холодильник не морозит, проверьте:
Проверьте:
  • Как стоит посуда в холодильном отделении. Возможно, посуда или продукты заслонили каналы подачи охлажденного воздуха. Переставьте их.
  • Какой режим работы включен. Если техника двухкомпрессорная, при включении режима суперзаморозки в морозильной камере охлаждения в холодильном отсеке не будет. Измените параметры работы холодильника.

Если решить проблему своими силами не удалось, обратитесь в сервисный центр. Не пытайтесь чинить холодильник самостоятельно, так как вы можете усугубить ситуацию. Например, при замене термодатчика легко повредить холодильный контур, и тогда затраты на восстановление техники возрастут. Кроме того, многие работы требуют применения специального оборудования – заправочных станций, манометра.

При обнаружении признаков неисправности холодильника Либхер лучше всего сразу вызывать мастера нашего сервиса.





Проверено мастером
Кавязин Анатолий Александрович
Кредо: нет ничего невозможного – найти причину и устранить поломку можно всегда, главное – приложить усилия.
стаж работы 5 лет




Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы по настройке и ремонту холодильного оборудования Liebherr, оставьте свои контакты в форме ниже и наш специалист с вами свяжется!

Оформите заявку на ремонт0
  • Сотрудник сервисного центра перезвонит в течение 5 минут и задаст вам все необходимые вопросы

  • Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы подтверждаете своё совершеннолетие и соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями.