Недостатки холодильников Liebherr

Холодильники Liebherr – это техника немецкого бренда, которая отличается высокой надежностью и непревзойденной функциональностью. К сожалению, помимо плюсов, у оборудования есть и ряд минусов. Ремонт Либхер зачастую требуется именно по причине недостатков, которые свойственны холодильникам этой марки.

Слабые места холодильного оборудования Liebherr

Пользователи отмечают несколько недостатков холодильников производителя:

  • Высокая цена. 25% от стоимости приходится переплачивать за бренд.
  • Модели средней ценовой категории часто выходят из строя из-за утечки фреона.
  • В агрегатах с электронным управлением из-за перепадов напряжения некорректно работает модуль управления.
  • Устройства, собранные в Болгарии, работают слишком шумно.
  • Часто ломаются ручки-рычаги.

Далее речь пойдет о частых неисправностях, которым также подвержена техника Либхер.


Частые поломки холодильников Liebherr

По статистике нашего сервисного центра, чаще всего в холодильниках этой марки выходят из строя компрессор, модуль управления, датчик температуры. Также из контура вытекает фреон.


Утечка фреона

Если холодильник Liebherr не морозит, возможно, произошла утечка хладагента из теплообменного контура. Охлаждающее вещество циркулирует по герметичной системе, поглощает тепло — за счет этого отделения охлаждаются. Если в контуре течь – холодильная или морозильная камера Liebherr не работает. В ряде случаев температура повышается в обоих отсеках. Когда фреон вытекает полностью, техника перестает включаться. Чтобы решить проблему, мастер герметизирует систему, заправляет фреон, меняет фильтр-осушитель.


Вышел из строя компрессор

Мотор прокачивает хладагент по контуру. Из-за продолжительной эксплуатации компрессор выходит из строя – в моторе заклинивает механические детали, обрываются обмотки, происходит межвитковое замыкание. В этом случае компрессор меняют – ремонту узел не подлежит.


Неисправен управляющий модуль

Контроллер – своеобразный мозг техники. На главной плате расположены элементы управления всеми узлами и деталями холодильника. Из-за скачков напряжения на модуле перегорают дорожки, контакты или радиодетали. При поломке контроллера техника функционирует со сбоями – самостоятельно изменяет температуру, выводит нечитаемые символы на дисплей. Также бывает, что холодильник Liebherr не работает вообще.


Вышел из строя датчик температуры

Температурный датчик измеряет показатели температуры в камерах, затем передает информацию на управляющий модуль. Контроллер, в свою очередь, запускает или отключает компрессор – в зависимости от того, какая температура в отсеках. Если датчик неисправен, на модуль будут поступать некорректные сигналы. В итоге техника перестанет морозить или, наоборот, станет перемораживать.


Профилактика поломок холодильников Либхер

Техника проработает дольше, если:

  • Регулярно размораживать оборудование для профилактической уборки.
  • Не перегружать отделения продуктами, не ставить горячую посуду в холодильную камеру.
  • Не устанавливать прибор рядом с нагревающимися приборами, радиаторами отопления.
  • Аккуратно перемещать устройство при ремонте или переездах.
  • Следовать рекомендациям производителя по эксплуатации и обслуживанию холодильника.

Что делать, если холодильник вышел из строя?

Не стоит ремонтировать прибор своими силами. Если холодильник Liebherr сломался — нужно сразу обращаться к мастеру сервисного центра, а иначе самостоятельный ремонт только усугубит ситуацию. Например, при замене температурного датчика пользователь может случайно повредить теплообменный контур. Тогда придется потратиться на устранение утечки и заправку фреона, а это стоит гораздо дороже. Поэтому при сбоях в работе техники правильнее всего вызвать профессионала.

Мастера сервиса Либхер обладают внушительным опытом по ремонту холодильников немецкого производителя. Стаж инженеров – от 5 лет. Специалисты приезжают к заказчику в день обращения – через час после оформления заявки, проводят бесплатную диагностику и восстанавливают устройство с помощью специализированного оборудования. Для замены сотрудники сервиса используют брендовые запчасти, которые в постоянном наличии на нашем складе. Мы предлагаем комплектующие по ценам ниже, чем в розничных магазинах, а на услуги и запчасти действует гарантия до 12 месяцев.




Проверено мастером
Моисеев Александр Сергеевич
Кредо: секрет успеха – в постоянстве цели, чтобы был результат – нужно действовать и не останавливаться на достигнутом.
стаж работы 3 года
Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы по настройке и ремонту холодильного оборудования Liebherr, оставьте свои контакты в форме ниже и наш специалист с вами свяжется!

Оформите заявку на ремонт0
  • Сотрудник сервисного центра перезвонит в течение 5 минут и задаст вам все необходимые вопросы

  • Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы подтверждаете своё совершеннолетие и соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями.