Что делать, если холодильник перестал морозить?

Каждая холодильная установка немецкого производителя Liebherr представляет собой высокотехнологичное устройство, в котором работа одного компонента зависит от исправности другого.

Если холодильник Liebherr не морозит, это может быть вызвано выходом из строя каких-либо внутренних комплектующих оборудования или утечкой фреона из теплового контура. При неполадке пускозащитного реле, засоре капиллярной системы, дефекте датчика оттайки или неисправности температурного датчика — выработка холода в камерах не происходит.

Почему холодильник не морозит?

Ваш холодильник Liebherr не морозит, но работа мотор-компрессора все равно осуществляется? Причин появления некорректной работы техники может быть несколько, и разобраться, в чем конкретно проблема, способен лишь квалифицированный специалист. Мы готовы направить к вам инженера сразу, после оформления заявки на ремонт. Восстановительные работы будут реализованы в течение 1–2 часов непосредственно на дому.
Возможными причинами появления неполадки у холодильника Liebherr являются:


1. Выход из строя пускового реле

Компонент отвечает за включение и отключение компрессора в холодильнике. Поэтому при его неисправности прибор работать не будет. На мотор не поступает сигнал о запуске, а температура в камерах повышается. В реле иногда происходит разрыв электроцепи, перегревается позистор, возникают проблемы с контактной планкой. При неисправности запчасти холодильник нередко включается на 5-20 секунд, потом резко отключается, что свидетельствует о срабатывании защитного механизма компонента. Дефектное реле меняют на новое после тщательной диагностики. Первыми признаками поломки пускового реле, являются сбои в работе мотора холодильника.

Как проверить?
  • Двигатель не запускается совсем.
  • Двигатель включается, но через короткий промежуток времени (до 1 минуты) снова выключается.
  • Постоянный перезапуск мотора – он пробует стартовать, но не может перейти в нормальный режим работы. Так повторяется постоянно.
Что можно сделать самостоятельно?
  • Визуально осмотреть корпус реле и располагающиеся рядом элементы на предмет повреждений. Реле находится на корпусе компрессора и скрыто за защитной крышкой, ее необходимо аккуратно снять и затем произвести осмотр.
  • Проверить сопротивление. Для этого пусковое реле отключается от контактов самого мотора и снимается. Затем с помощью мультиметра проверяется сопротивление позистора и тепловой защиты.

Если у вас нет опыта работы с электроприборами или бытовой техникой, определить поломку реле будет сложно. Диагностика и замена реле достаточно сложная процедура, требующая определенных умений и знаний о работе холодильника. Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше обратиться в сервисный центр.


2. Поломка датчика оттайки

Это проблема характерна для моделей с системой No Frost. Если дефростер не работает — оттайка не запускается, а испаритель и воздушные каналы, по которым холодный воздух поступал в холодильное отделение, обрастают льдом. В итоге — в холодильной камере теплеет. Зачастую, датчик приходит в негодность вместе с другими комплектующими оттайки, например, плавким предохранителем, таймером оттайки или нагревателем.

Как проверить?
  • Проверить изменение температуры в разных камерах - основное отделение может перемораживать продукты, а морозильное — оставаться тёплым, несмотря на постоянную работу компрессора.
  • Потрогать рукой испаритель на задней стенке — он будет тёплым.
Что можно сделать самостоятельно?
  • Поправить уплотнительные резинки холодильника, если они вышли из пазов, проверить плотность закрытия дверей
  • Вынуть горячие блюда внутри камер, особенно у задних стенок — если они там есть

3. Засор капиллярной системы

От сливного отверстия в холодильном отделении до резервуара для сбора конденсата протягивается капиллярная трубка, которая засоряется механическими примесями. Засор появляется по причине неполадки фильтра-осушителя и неправильной замены мотора или некачественного ремонта теплового контура. Засор требуется устранить, но чаще капиллярную трубку меняют на новую.

Как проверить?
  • Проверить наличие большого количества влаги на стенках холодильника, при этом компрессор может непрерывно работать – это главный признак засора в трубках охлаждающего контура
  • В основном или морозильном отделении наросла снежная «шуба», которая не оттаивает при принудительном повышении температуры
  • Выключить, а потом включить холодильник и прислонить ладонь к нагнетательной трубке. В случае засора она начнет немедленно греться, но через пару минут остынет.
Что можно сделать самостоятельно?

Самостоятельно устранить поломку трудно — понадобится продувочный пресс, который струей сжатого азота выбивает засор из трубки. После этого надо восстанавливать целостность охлаждающей системы и заправлять новый фреон.


4. Неисправность датчика температуры

Термодатчик измеряет температуру в холодильном отделении. При его поломке не поступает сигнала на модуль управления, электроника прибора не знает, какой температурный режим установлен и не запускает выработку холода. В моделях, оснащенных электромеханическим управлением, температура регулируется термостатом. В двухкомпрессорных холодильных установках их два. Если терморегулятор холодильного отсека пришел в негодность и не включает охлаждение, то в устройстве функционирует только морозильник, а холодильное отделение не включается.

Как проверить?
  • Проверить обледенение задней стенки.
  • Нанести губкой мыльный раствор на охлаждающий контур и медные трубки, чтобы проверить места разрыва и утечки фреона, из-за которых датчик температуры работает некорректно.
Что можно сделать самостоятельно?
  • Достать продукты из холодильника
  • Отогнуть фронтальную стенку
  • Несколько раз вынуть и вставить контакты термодатчика — это поможет, если причина в окислившихся контактах.

В других случаях датчик придется проверять с помощью мультиметра и менять на новый. Эту работу лучше доверить специалисту сервисного центра.


5. Отказ фильтра-осушителя

Это небольшой медный патрон, концы которого вытянуты. В этих концах предусмотрены отверстия со впаянными в них трубопроводом конденсатора и капилляром. У входа в корпус фильтра и на выходном отверстии из него установлены молекулярные сетки для грубой/тонкой очистки и улавливания мелких твердых частиц, не позволяя им проникать в капиллярную трубку. Обычно нерабочий фильтр решают заменить, чаще всего замена сопровождается устранением засора в капиллярном трубопроводе.

Как проверить?
  • Проверить температуру в камерах. Воздух будет оставаться теплым, несмотря на непрерывную работу компрессора.
  • Приложить ладонь к испарителю — забитый фильтр-осушитель не позволит системе охлаждения работать, поэтому решетка будет теплой.
Что можно сделать самостоятельно?

Самостоятельно исправить поломку сложно — прочистить фильтр почти невозможно из-за его конструкции, поэтому понадобится горелка, чтобы отпаять старую запчасть и поставить новую. Также может понадобиться продуть и вакуумировать систему, а еще — дозаправить фреоном, если в процессе замены фильтра-осушителя случится утечка хладагента.


6. Утечка фреона

Для выработки холода в отделениях холодильного оборудования по его тепловому контуру циркулирует хладагент. В случае разгерметизации системы происходит его утечка, и выработка холода прекращается. В зависимости от того, сколько компрессоров в модели, не работает одна или две камеры холодильника. Необходимо устранить утечку и дозаправить в систему фреон. Это трудоемкая процедура, которая требует использования специализированного оборудования и аксессуаров: клапана Шредера, вентилей, заправочной станции.

Как проверить?
  • Осмотреть заднюю стенку. Визуальный признак этой неисправности — место прорыва на задней стенке холодильника окрашивается в черный цвет, а вокруг будут маслянистые подтеки. Если прорыв произошел в закрытой части охлаждающего контура — вздуется стенка камеры.
  • Осмотреть пол под холодильником. В холодильных отделениях повысится температура, также на полу может образоваться масляная лужа.
Что можно сделать самостоятельно?
  • До приезда мастера можно нанести мыльный раствор на трубки — образование пены укажет на место трещин.

Самостоятельно устранить прорыв сложно — понадобиться специальное оборудование, с помощью которого нужно отпаивать поврежденный участок, заделывать разрыв и закачивать новый хладагент.

Показать полностью
Оригинальные комплектующие

Ремонт техники Liebherr осуществляется только с оригинальными запчастями

Выгодная цена

Гарантия наиболее выгодной цены на аналогичную по объему, функциональности и качеству услугу

Профессиональные мастера

Регулярное подтверждение квалификации мастеров

Проверено мастером
Коломийцев Егор Аристархович
Кредо: мастер – это тот, кто видит свои ошибки и ценит чужие успехи, а еще – делится опытом.
стаж работы 7 лет


Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы по настройке и ремонту холодильного оборудования Liebherr, оставьте свои контакты в форме ниже и наш специалист с вами свяжется!

Оформите заявку на ремонт0
  • Сотрудник сервисного центра перезвонит в течение 5 минут и задаст вам все необходимые вопросы

  • Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы подтверждаете своё совершеннолетие и соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями.